Сколько литров гелия надо для поднятия груза 500 грам на 50 метров?


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

Fa=P 0,05*n=500 n=500/0,05 = 10 000 шариков.

Объяснение:

Вес груза: P=m*g = 50*10=500 Н. Объем шарика: V₁=4 л = 0,004 м³. Сила Архимеда на n шариков: Fa = ρ*g*V = 1,23*10*0,004*n ≈ 0,05*n (здесь 1,23 кг/м³ - плотность воздуха). Считаем Fa=P 0,05*n=500 n=500/0,05 = 10 000 шариков. (Замечание: поскольку гелий во много раз легче воздуха, то его вес мы не учитывали).