Прямолінійний провідник масою 2 кг і довжиною 50 см помістили в однорідне магнітне поле з

індукцією 10 Tл перпендикулярно до ліній індукції. Визначте силу струму в провіднику, якщо сила тяжіння врівноважується силою Ампера. Прискорення вільного падіння взяти рівним 10 м/с2. ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА ДУЖЕ ТРЕБА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

Ответ:

4 A

Объяснение:

m=2 кг    L=0.5 м     B=10 Тл    α=90°   I=?

===

Сила тяжести равна силе Ампера:

m*g=I*B*L*sinα

sin90°=1

I=m*g/(B*L)=2*10/(10*0.5)=4 A

====================================

Отвечает Тарасова Катарина.

Ответ:

Cила тока равна 4 А

Объяснение:

Задание:

Прямолинейный проводник массой 2 кг и длиной 50 см поместили в однородное магнитное поле с индукцией 10 Tл перпендикулярно линиям индукции. Определите силу тока в проводнике, если сила тяжести уравновешивается силой Ампера. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с².

m = 2 кг

L = 50 см = 0,5 м

В = 10 Тл

α = 90°

g = 10 м/с²

Fа = m · g

---------------------

I - ? -cила тока в проводнике

----------------------

Сила Ампера определяется по формуле

Fa = B · I · L · sin α

По условию

Fа = m · g

Тогда

mg =  B · I · L · sin α

откуда сила тока в проводнике

I = \dfrac{m\cdot g}{B\cdot L\cdot sin~\alpha}  = \dfrac{2\cdot 10}{10\cdot 0.5\cdot 1}   = 4~(A)