5. На какой этаж можно было бы поднять слона массой 4,5 т, совершив работу, численно равную

количеству теплоты, ко- торое надо сообщить 2 л воды, взятой при 20 °C, чтобы на- греть её до кипения? Считайте, что первый этаж находится на уровне земли, а высота одного этажа равна 3 м. Научимся пользоваться справочными данными при решении простых задач.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернавина Кристина.

Ответ:

Eп=Мg(n+1)h потенциальная энергия для поднятия слона на n этажей, считаем что первый на уровне земли (h=0).

Q=mc(t2-t1) тепло для нагрева

m=ρV

Eп=Q

Мg(n+1)h=ρVc(t2-t1)

n=ρVc(t2-t1)/Мgh={1000*0,002*4200*(100-20)/(4500*10*3)} -1≈4

0 1