расстояние между остановками автобуса 60 км. автобус отъехал от остановки ,через 20 минут от этой

же остановки отъехал автомобиль и двигается со скоростью 40 км/ч. догонит ли автомобиль автобус до следующей остановки,если скорость автобуса а) 30 км/ч,б)20 км/ч. И где?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Даниил.

Ответ:

А) S между автобусом и автомобилем будет равна 10 км( 20 мин = 1/3 часа => S=v*t=30*(1/3)=10)

V сближения автомобиля с автобусом будет равна 10 км/ч (Скорость автомобился минус скорость автобуса 40-30=10)

t=10/10=1 час

S пройденная автобусом за всё время будет равна 10+30=60 км

Ответ: автомобиль догонит автобус до следующей остановки на 40-ом километре

Б) S между автобусом и автомобилем будет равна 7 км

V сближения автомобиля с автобусом будет равна 20 км/час

t=7/20=0,35 часа

S = 7+7=14 км

Ответ: автомобиль догонит автобус до следующей остановки на 14-ом километре

Объяснение: