.Какую величину называют угловым ускорением? Как она связана с касательным ускорением? С полным

ускорением?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.

Ответ:

угловое ускорение — векторная величина, характеризующая быстроту изменения угловой скорости твердого тела. 

Объяснение:

Касательное ускорение характеризует изменение скорости по величине. 

Угловое ускорение имеет связь с полным и тангенциальным ускорениями. Пусть некоторая точка вращается неравномерно по окружности с радиусом R R, тогда: α r = ε R αr=εR. Нормальное ускорение имеет также связь с угловым: a n = ω 2 R an=ω2R. Учтем это выражение и для полного ускорения получим: a = √ a 2 r + a 2 n = R √ ε 2 + ω 4 a=ar2+an2=Rε2+ω4 Для равнопеременного движения: ω = ε t ;   a n = ω 2 R = ε 2 t 2 R ω=εt; an=ω2R=ε2t2R и a = R √ ε 2 + ε 4 t 4 = R ε √ 1 + ε 2 t 4