Тіло за 10 с здійснює 30 обертів по колу радіусом 1,5м. Визначте період, частоту, лінійну швидкість

та доцентрове прискорення.

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Миша.

Ответ:

Объяснение:

Тело за 10 с совершает 30 оборотов по окружности радиусом 1,5 м. Определите период, частоту, линейную скорость и центростремительное ускорение.

Дано:

t = 10 с

n = 30

R = 1,5 м

_______

T - ?

ν - ?

V - ?

aₙ - ?

T = t / n = 10 /30 ≈ 0,33  с

ν = 1/T = n / t = 30 / 10 = 3 Гц

V = ω·R = 2·π·ν·R = 2·3,14·3·1,5 ≈ 28 м/с

aₙ = V² / R = 28² / 1,5 ≈  520 м/с²