К батарейке подключили последовательно соединеные вольтметр и миллиамперметр. Вольтметр показывает

3В , миллиамперметр 1 мА. Параллельно вольтметру включили резистор, после этого показания вольтметра уменьшились до 2.8 В, а миллиамперметра до 2.5 мА. Найти сопротивление этого резистора

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаев Омар.

Ответ:

Объяснение:

1)

Сопротивление вольтметра

Rv = U₁ / I₁ = 3/0,001 = 3 000 Ом

Сопротивлением амперметра пренебрежем.

2)

Новое сопротивление схемы:

R = Rv·Rₓ / (Rv + Rₓ)

R = U₂/I₂ = 2,8 / 0,0025 = 1120 Ом

Имеем:

Rv·Rₓ / (Rv + Rₓ) = 1120

3000·Rₓ / (3000 + Rₓ) = 1120

3000·Rₓ = 1120·(3000 + Rₓ)

75·Rₓ = 28·(3000 + Rₓ)

47·Rₓ = 84 000

Rₓ = 84 000 / 47 ≈ 1 800 Ом