Резистор и вольтметр соединили параллельно и подключили к идеальному источнику напряжения.При этом

вольтметр показал напряжение 10 В. Затем резистор и вольтметр соединили последовательно и подключили к тому же источнику.В этот раз показания вольтметра составили 6 В.Найдите отношение сопротивлений резистора и вольтметра.Ответ запишите развёрнутый.

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Андрей.

Поскольку вольтметр стоит параллельно не только резистору но и источнику, он показывает напряжение на источнике: 10В.
при последовательном включении через резистор и вольтметр течет одинаковый ток, а сумма их напряжений равна напряжению на источнике. Тогда напряжение на резисторе будет:
10В-6В=4В.
по закону Ома напряжения считаются как U=IR. Поскольку токи на резисторе и вольтметра при последовательном соединении одинаковы, их сопротивления относятся как напряжения на элементах:
Rr/Rv=Ur/Uv=4/6=2/3