При подключении к клеммам источника постоянного тока показания вольтметра были равны 15 В. При

подключении этого вольтметра к клеммам того же источника постоянного тока последовательно с миллиамперметром показания вольтметра были равны 14,9 В, а показания миллиамперметра были равны 1 мА. По результатам этих двух измерений найдите значения внутренних сопротивлений вольтметра и миллиамперметра.

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.
При первом измерении вольтметр показал напряжение источника U = 15 В
При подключении последовательно с вольтметром миллиамперметра, вольтметр показывает падение напряжения Uв = 14,9 В, а миллиамперметр - общий ток в цепи Iо = 1е-03 A
Тогда внутреннее сопротивление Rв = Uв/Iо = 14.9*1000 = 14900 Ом
Падение напряжения на миллиамперметре равно
Uа = U - Uв = 15 - 14,9 = 0,1 В
Тогда внутреннее сопротивление миллиамперметра равно
Rа = Uа/Iо = 0.1/0.001 = 100 Ом