Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 14°C до 28°C в бассейне, длина

которого — 17 м, ширина — 9 м и глубина — 1,5 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м​

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Даня.

Ответ:

≈1,35·10¹⁰ Дж=13,5 ГДж

Объяснение:

Дано:

t₁=14 °C

t₂=28 °C

a=17 м

b=9 м

c=1,5 м

C=4200 Дж/(кг·°C)

ρ=1000 кг/м​

Q-?

Решение:

Q=C·m·Δt

ρ=m/V ⇒ m=ρ·V

V=a·b·c

m=ρ·a·b·c

Δt=t₂-t₁

Q=C·ρ·a·b·c·(t₂-t₁)

Q=4200·1000·17·9·1,5·(28-14)≈1,35·10¹⁰ Дж=13,5 ГДж (гигаДжоуль)

1 0