При полном сгорании дизельного топлива массой 1,2 т выделяется количество теплоты 504⋅108 Дж.

Определи удельную теплоту сгорания дизельного топлива. Ответ: МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Дано: m=1,2 т = 1 200 кг; Q=504 * 10⁸ Дж; q - ?

-------------------

Q=q * m

q=Q / m

-----

q = 504 * 10⁸ / 1 200 = 504 * 10⁶ / 12 = 42 * 10⁶ Дж = 42 МДж. Это ответ.

Близко к нефти и газу. Так 44 МДж.

Приставка М (мега) = 10⁶.