Золотий самородок "Верблюд" має масу 9,3 кг і температуру 150 С. Яка температура плавлення золота,

якщо для переплавки треба було б 1892 кДж тепла? Питома теплота плавлення золота 67 кДж / К.Теплоемність золот 130 Дж/кг 0С​​

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Вероника.

Ответ:

Температура плавления золота: 1064 °С

Объяснение:

Дано:

m = 9,3 кг

t₁ = 15 °C

Q = 1892 кДж = 1892000 Дж

λ = 67 кДж/кг = 67000 Дж/кг

с = 130 Дж/кг°С

Найти: t₂

Решение:

Q = Q₁ + Q₂

Q₁ = cmΔt = cm(t₂ - t₁) = cmt₂ - cmt₁

Q₂ = λm

Q = (cmt₂ - cmt₁) + λm  <=> cmt₂ = Q - λm + cmt₁  <=>  t₂ = (Q - λm + cmt₁) / cm

t₂ = (1892000 Дж - 67000 Дж/кг * 9,3 кг + 130 Дж/кг°С * 9,3 кг * 15 °C) / (130 Дж/кг°С * 9,3 кг) = 1287035 Дж / 1209 Дж/°С ≈ 1064 °С

Ответ: t₂ = 1064 °С