При электролизе раствора медного купороса в течении 50 мин. на катоде выделилось 1,98г меди.При

какой силе тока протекал электролиз (k-меди=0,33×10^-6 кг/Кл)​

Ответы на вопрос

Отвечает Лубенец Елизавета.

Ответ:

электролиз происходит при силе тока 2 А.

Объяснение:

Переведем величины из дано в систему СИ:

t = 50 мин = 3000 с.

m=1,98 г = 1,98*10^-3 кг.

k=0,33 мг/кл = 0,33*10^-6 кг/Кл.

Согласно первому закону Фарадея, масса вещества, которая выделилась на электроде за время Δt при силе тока I, пропорциональна им.

m=k*I*Δt , где k - электрохимический эквивалент вещества (отношение массы иона к его заряду)

Выразим из этого выражения силу тока:

I=m/(k*Δt)

Подставим числовые значения:

I=m/(k*Δt)=1,98*10^-3/(0,33*10^-6*3000)=2 А.

Ответ: электролиз происходит при силе тока 2 А.