На спиртовке нагревают 500г воды, взятой при температуре 20°С. КПД процесса 45%. Какая масса спирта

потребовалась для нагревания воды до температуры кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

N=cm(t2-t1)/Mq
n -КПД
M - масса спирта
q - удельная теплота сгорания топлива (q=29 МДж/кг)
c - теплоёмкость воды
m - масса воды
t2-t1 - изменение температуры (t2-t1=100-20=80)
M=4200*0.5*80/(0,45*29*10^6)
М=0,012кг=12г