ДАМ ВСЕ БАЛЛЫ ДАМ 100 БАЛЛОВНа улице -24°C сколько дров нужно сжечь чтобы из воды из трубы массой

2кг приготовить кипяток​

Ответы на вопрос

Отвечает Покотило Муза.

Объяснение:

Дано:

V=2 литра (объем воды)

∆t=80 C (дельта т, изменение температуры, от 20 до 100, 100-20=80)

q=1*10^7 (^-степень, q-это удельная теплота сгорания дров, то есть величина, показывающая, сколько теплоты выделяется при сгорании одного килограмма дров)

Найти:

кол-во дров

СИ

0,002 м³ (1 литр-это 0,001 м³)

Решение.

Для начала найдем массу воды, для этого воспользуемся формулой m(масса)=p(плотность)*V(объем).

m=pV

Плотность воды равна 1000 кг/м³, объем дан в условии.

1000 кг/м³*0,002 м³=2 кг.

Теперь найдем количество теплоты, которое необходимо для нагревания воды. Оно находится по формуле:

Q=cm∆t, где с - удельная теплоемкость, m - масса, ∆t-(t2-t1), то есть изменение температуры. Удельную теплоемкость воды можно найти в учебнике, она равна 4200 Дж/кг*С, остальное дано по условию.

Q=4200 Дж/кг*С * 2 кг * 80 С=672000 Дж

Итак, теперь найдем количество дров, которые должны сгореть, чтобы передать количество теплоты, равное 672000 Дж.

Количество теплоты сгорания находится по формуле Q=mq, как найти из этой формулы массу дров? Очень просто. m=Q/q. m=672000 Дж:1*10^7 Дж/кг (то есть 10000000 Дж/кг) = 0,0672 кг.

m=0,0672 кг

Если хотите, то массу можно сократить до 0,7 кг, но это не важно.

Задавайте вопросы, если что-то непонятно.