Обчислiть масу Землi , якщо вiдомо , шо ïï радiус дорiвнює R=6,37*106 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

Ответ:

ρ = M/V = 3M/4пR³

g = GM/R²

M = gR²/G

подставив в исходное уравнение, получим:

ρ = 3g/(4пGR)

G = 6,67·10 ⁻¹¹ м³·с ⁻²·кг ⁻¹

R = 6.37·10⁶ м

g = 9.8 м·с ⁻²

ρ = 3*9,8/(4*3,14*6,67·10⁻¹¹*6.37·10⁶) = 0.0551·10⁵ = 5510 кг/м³