3. Яка кількість теплоти необхідна, щоб розплавити 300 г золота, взятого при температурі 65 °C? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

Ответ: 59100Дж

Объяснение:

Дано:

m=300г=0,3кг

t1=65°C

t2=1065°С

с=130Дж/кг°С

λ=67кДж/кг

--------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагрев золота до температуры плавления:

Q1=c*m*(t2-t1)=130*0,3*(1065-65)=39000Дж

2. Плавление золота:

Q2=λ*m=67*0,3=20,1кДж=20100Дж

Общее количество тепла равно:

Q=Q1+q2=39000+20100=59100Дж