Помогите пожалуйста по задачи физики!!!!!! ПЖПЖПЖ ДАЮ 100 БАЛООООВ!!!!!!! Василь стоїть на

відстані 20 м. від дерева заввишки 5 м. яка висота зображення дерева на сітківці лка хлопця? оптична сила ока дорівнює 62,5 дптр

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Катя.

Ответ:

Объяснение:

Василий стоит на расстоянии 20 м от дерева высотой 5 м. Какая высота изображения дерева на сетчатке? Оптическая сила глаза равна 62,5 дптр.

Дано:

d = 20 м

h = 5 м

D = 62,5 дптр

____________

H - ?

Фокус  линзы:

F = 1 / D = 1 / 62,5 ≈ 0,016 м

Из формулы тонкой линзы:

1/F = 1/d + 1/f

1/f = 1/F - 1/d

f = d·F / (d - F)

f = 20·0,016 / (20 - 0,016) ≈ 0,016 м

Увеличение линзы:

Г = f / d

Г = Н / h

Приравняем:

f / d = Н / h

Высота изображения:

H = f·h / d = 0,016·5 / 20 = 0,004 м    или   4 мм