в железной коробке массой 200 г содержится свинец массой 250 г при температуре 27°C. Какое

количество теплоты необходимо что-бы рассплавить этот свинец?​ С объяснением пожалуйста,дам 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхайрова Асель.

Ответ: 44,35кДж=44кДж(округленый вариант)

Объяснение:

1)Q= Qнж+Qнс+Qпс, где Qнж- количество теплоты, необходимое для нагревания железа; Qнс- количество теплоты, необходимое для нагревания свинца; Qпс- количество теплоты, необходимое для плавления свинца.

2)Qнж= Сж·Mж·(tпл–t1), Cж- удельная теплоемкость железа, Мж- масса железа, tпл- температура плавления свинца, t1- начальная температура

3)Qнс= Сс·Мс(tпл-t1), Cc- удельная теплоемкость свинца, Мс- масса свинца, температура то же самое.

4)Qпс= yМс, у- удельная теплота плавления свинца, Мс- масса свинца.

Ну все, всего лишь нужно подставить все три формулы( 2,3,4) в первую(1), и подставить численные значения.( Если ответ не совпадает, имейте ввиду, что в разных таблицах в книгах разные показания. Например: удельная теплота плавления в одной книге другая, а во второй книге другая.)