Обчисліть кількість теплоти, потрібну для плавлення 600 г олова, якщо початкова температура олова

32оС. Температура плавлення олова 232оС, питома теплота плавлення олова 59 кДж/кг, питома теплоємність олова 230 Дж/(кг⋅⁰С).

Ответы на вопрос

Отвечает Тимарашкина Ксюша.

Ответ:

63000 Дж

Объяснение:

Q=Q1+Q2

Q1 - на нагревание

Q2 - на плавление

Q1=cm(t2-t1)

Q2=am

a - лямба - удельная теплота плавления

Q1=230Дж/кг*°С * 0,6 кг * (232°С - 32°С)= 27600Дж

Q2=0,59*10(5)Дж/кг * 0,6кг = 0,354 * 10(5) Дж = 35400 Дж

Q= 27600Дж + 35400Дж = 63000 Дж