Выполнить решение задач с полным оформление: условие, что найти, решение (формулы, которые

применяются и числовые расчеты). Определи массу испарившейся водыВ калориметр опускают цинковый цилиндр массой 0,4 кг, в котором находится вода при температуре кипения 100 °С. Температура цинкового цилиндра равна 558 °С. Определи массу испарившейся воды. (Удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг, удельная теплоёмкость цинкового цилиндра c=400 Дж/кг·°С).Ответ (округли до целого числа): … г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 0,4 кг

t₁ = 558°C

t₂ = 100°C

с = 400 Дж/(кг·°С)

L = 2 260 000 Дж/кг

_______________

m₂ - ?

1)

Цилиндр отдал количество теплоты:

Q₁ = c·m₁·(t₁ - t₂) = 400·0,4·(558 - 100) = 80 600 Дж

2)

Масса испарившейся воды:

m₂ = Q₁ / L = 80 600 / 2 260 000 = 0,036 кг   или  36 г