С уровня девятого этажа на железную пластину без отскока упал молоток. Масса молотка 900 г, масса

пластины – 3 кг. Четверть количества теплоты, которое выделилось при ударе, израсходовалось на нагревание пластины. На сколько градусов нагрелась пластина? Высоту этажа принять равной 3 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

Ответ: 0,044°С

Объяснение:

Дано:

m1= 900г=0,9кг

m2=3кг

Q2=1/4Q1

n=9

h1=3м

с=460Дж/кг°С

===============

Δt-?

Количество теплоты, выделившееся при падении молотка, равно:

Q1=-Еп1=-(Еп2-Еп1)=-(0-mgh)=mgh=mgh1n=0,9*10*9*3=243Дж

Количество теплоты, которое затрачивается на нагревание железной пластины, равно:

Q2=c*m2*Δt=1/4Q1

отсюда Δt=1/4Q1/(c*m2)=243/(4*460*3)=0,044°С