Подъёмный кран равномерно поднимает груз массой 1,5 т. Двигатель крана потребляет мощность 8,2 кВт,

КПД двигателя 85 %. Чему равна скорость груза? Ответ запишите в м/с и округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1,5 т = 1 500 кг

N = 8,2 кВт = 8 200 Вт

КПД = 85%;        η = 0,85

___________________

V - ?

1)

Полезная работа:

Aпол = m·g·h

2)

Совершенная работа:

Aсов = N·t

3)

КПД:

η = Aпол / Aсов

η = m·g·h / (N·t)

Учтем, что скорость поднятия груза:

V = h / t,

тогда:

η = m·g·V / N

Скорость:

V = η·N / (m·g)

V = 0,85·8200 / (1500·10) ≈ 0,5 м/с