3. Брусок массой 450 г равномерно тянут по столу с помощью горизонтальной пружины. Пружина при этот

удлинилась на 2 мм. Определите жесткость пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,25?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.

Ответ: 56,25Н/м

Объяснение:

Дано:

m=450г=0,45кг

х=2мм=0,02м

μ=0,25

===========

k-?

По закону Гука:

F=kx

Отсюда:

k=F/x

F=Fтр=m*μ*п=0,45*0,25*10=1,125Н

k=1,125/0,02=56,25Н/м