тело брошено вверх со скоростью 20 м/с. на какой высоте кинетическая энергия будет в 2 раза меньше

потенциальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

Ответ:

По закону сохранения энергии:

Eк1+Eп1=Eк2+Eп2, где Eк1 и Eп1 - энергия в момент броска; Eк2 и Eп2 - энергия в момент равенства Еп и Ек.

В начале броска: h=0, Eп1=0.

В момент достижения максимальной высоты: Eк2=Eп2.

Eк1=Eк1+Eп2=2Eп2.

Eк1=(m*V^2)/2, m-масса тела, V-скорость тела в момент броска (V=20 м/с).

Eп2 = m*g*h, g-ускорение свободного падения (g=10м/с^2), h-высота (м).

(m*V^2)/2=2m*g*h;

h=(V^2)/(2*g)=(20^2)/(4*10)=400/40=10 м.

Ответ: Кинетическая энергия равна потенциальной на высоте 10 м.