Вопрос задан 27.09.2023 в 16:06. Предмет Физика. Спрашивает Маслий Владислав.

2. Колонна массой 2500 кг имеет площадь опоры 2,5 м2. Определите ее давление на землю

Помогитееееее даю 10 баллов
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Ризуанов Арсен.

Ответ: 10кПа

Объяснение: давление р=F/S, p= mg/S, p=2500кг* 10 Н/кг / 2,5 м²=

=10000Па=10кПа

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давление на землю можно рассчитать, разделив вес колонны на площадь опоры. Вес колонны можно вычислить, умножив ее массу на ускорение свободного падения (обычно принимается равным приближенно 9,8 м/с² на поверхности Земли).

Формула для расчета давления на землю: P=FAP = \frac{F}{A}

Где:

  • PP - давление на землю (в Паскалях, Па)
  • FF - вес колонны (в Ньютонах, Н)
  • AA - площадь опоры (в квадратных метрах, м²)
  1. Рассчитаем вес колонны: F=m⋅gF = m \cdot g

Где:

  • mm - масса колонны (2500 кг)
  • gg - ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с²)

F=2500 кг⋅9.8 м/с²=24500 НF = 2500 \, \text{кг} \cdot 9.8 \, \text{м/с²} = 24500 \, \text{Н}

  1. Рассчитаем давление на землю: P=FAP = \frac{F}{A}

P=24500 Н2.5 м²P = \frac{24500 \, \text{Н}}{2.5 \, \text{м²}}

P=9800 ПаP = 9800 \, \text{Па}

Таким образом, давление колонны на землю составляет 9800 Паскалей.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос