В параллелограмме SKLR провели диагональ SL и высоту KH так, что КНи SL пересекается в точке Q и

SH = 7, 7 см, HR = 12,5 см, QL = 51, 5 см. Определи величину SQ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шугарова Иришка.

Ответ:

\boxed{  SQ= 19\frac{255}{404 } }

Пошаговое объяснение:

SKLR  является параллелограммом

Тогда

KL= SR ⇒ KL= SH+HR = 7,7 +12,5 =20,2

После проведения высоты KH выходит ; что  ∠SHQ = ∠QKL =90   ;  и   так как ∠SQH ,  ∠KQL  являются
вертикальными углами то ∠SQH =  ∠KQL

Из чего исходя      ΔSQH ≅ ΔQKL   , раз они подобны можно вывести что

\displaystyle \frac{SQ}{QL} =\frac{SH}{KL} \\\\\\ \frac{SQ}{51,5 }  =\frac{7,7}{20,2} \Rightarrow  SQ= \frac{51,5\cdot 7,7 }{20,2 }=\frac{7931}{404}  = 19\frac{255}{404 }