Человек массой m = 60 кг прыгает с неподвижной лодки массой M = 300 кг, находящейся на воде.

Скорость человека относительно берега Vч = 1,2 м/с. Чему будет равна скорость лодки после прыжка человека?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Дано :                       Решение :

m = 60 кг                 Закон сохранения импульса:
M = 300 кг               p1+p2+...pn=0
Vч = 1.2 м/c              По задаче, в проекцию на горизонтальную ось  

Найти :                     имеем начальный импульс до прыжка:
u- ?                           p1= m*Vч
                                 p2=u(m+M) - импульс после прыжка
                                 p1=p2
                                 m*Vч=u(m+M)
                                 u=m*Vч /(m+M) = (60*1.2)/(60+300)= 72/360=0.2 м/с

Отвечает Птушко Анютка.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 60 кг

M = 300 кг

v = 1,2 м/с

__________

V - ?

По закону сохранения импульса:

m·v = M·V

V = m·v / M

V = 60·1,2 / 300 = 0,24 м/с