В лодке массой m1=240кг стоит человек массой m2=60кг. Лодка плывет со скоростью V1=2м/с. Человек

прыгает с лодки в горизонтальном направлении со скоростью V=4м/с (относительно лодки). Найти скорость движения лодки после прыжка человека в двух случаях: 1) человек прыгает вперед по движению лодки и 2) в сторону, противоположную движению лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Метлицкая Настя.
1)(m1+m2)*v1=m1*v`+m2*v => v`=1.5м/с
2)(m1+m2)*v1=m1*v`-m2*v => v`=3.5 м/с