Решите задачу Бочка объёмом 200 литров наполнена бензином. На боковой ее поверхности имеется

отверстие, закрытое пробкой площадью 10см квадратных. На какой глубине от поверхности бензина расположено это отверстие, если бензин давит на пробку с силой 7,81Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:

1) Т.к. нам известна сила и площадь, то найдём давление по формуле:

P = F/S

P = 7,81 H/10 см² = 7,81 Н/0,001 м² = 7810 Па

2) Плотность бензина по таблице плотностей равна 710 кг/м³, g = 10 H/кг, давление нам известно,значит мы можем найти глубину по формуле:

h = P/g×p

h = 7810 Па/10 H/кг × 710 кг/м³ = 1,1 м

Ответ: на глубине 1,1 м