1.в цистерне с нефтью на глубине 4 метра имеется отверстие, закрытое пробкой, площадь которого

равна 0,003 м2 ( м2 - метра в квадрате). с какой силой нефть давит на пробку? (плотность нефти 800 кг/м3 (м3 - метр в кубе) 2. Как изменится показание барометра если его погрузить в глубокую шахту? (и почему оно так изменится?)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакаев Никита.

p=pж*g*h   pж-плотность нефти   F=p*S=800*10*4*0.003=96Н   давление пр погружении будет уменьшаться так, как уменьшаеться концентрация молекул