Тело весом 3 кг с высоты 3 метра падает на пружину у которого к=700Н/м , найдите х


Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 3 кг

h = 3 м

k = 700 Н/м

___________

x - ?

1)

Потенциальная энергия тела на высоте h:

Eп₁ = m·g·h                                (1)

2)

Потенциальная энергия сжатой пружины:  

Eп₂ = k·(Δx)² / 2                         (2)

3)

Приравняем (2) и (1):

k·(Δx)² / 2  = m·g·h

Тогда:

(Δx)²   = 2·m·g·h / k

Δx   = √ (2·m·g·h / k)

Δx   = √ (2·3·10·3 / 700) ≈ 0,51 м