У трикутника зі сторонами 8 см 9 і 15 вписаного в коло яке дотикається до двох сторін трикутника

центр лежить найменший стороні на які частини центр кола ділить цю сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.

Центр окружности, касающийся сторон треугольника, находится на биссектрисе угла, образованного этими сторонами.

Далее используем свойство биссектрисы угла в треугольнике – она делит сторону на отрезки, пропорциональные сторонам угла.

Пусть один отрезок меньшей стороны равен х, второй 8 - х.

Тогда х/(8 - х) = 9/15 = 3/5.

По свойству пропорции 5х = 3/(8 - х),

5х = 24 - 3х,

8х = 24,

отсюда х = 24/8 = 3, 8 - х = 8 - 3 = 5.

Ответ: отрезки равны 3 и 5 см.