За какое время спортсмен массой 80 кг сможет подняться по канату на высоту 3 м, если при этом он

развивает мощность 0,75 кВт?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Даша.

m = 80 кг — масса спортсмена.

h = 3 м — высота.

N = 0,75 кВт — мощность.

t — ?

Переведём мощность N в СИ: N = 750 Вт.

N = A/t — формула мощности.

A = Fh — формула работы; F = mg — сила. Значит A = mgh.

Тогда N = mgh/t.

Выразим отсюда t:

t = mgh/N

Мы решили задачу в общем виде. Подставим числа в уравнение.

t = (80 кг × 9,8 Н/кг × 3 м)/(750 Вт) = (2100 Н × м)/(750 (Н × м)/с) = 2,8 с

Ответ: 2,8 с.