Помогите, пожалуйста, решить задачи по физике. 7 класс. 1.Высота населенного пункта 2000м. над

уровнем моря.Высчитайте атмосферное давление на данной высоте. 2.Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765мм. рт. ст., а на вершине 720 мм. рт. ст.?

Ответы на вопрос

Отвечает Mamutkina Liza.

Ответ:

1.  Ответ: атмосферное давление на высоте 2000 м будет 560 мм. рт. ст.

2. с высотой атмосферное давление снижается

1мм рт ст на 10 метров подъема

765-720=45 мм рт ст

45 х 10 = 450 м - высота горы

Объяснение:

1. Ответ: атмосферное давление на высоте 2000 м будет 560 мм. рт. ст. Если учесть, что нормальное атмосферное давление над уровнем моря 760 мм. рт. ст., а как известно давление понижается на 10 мм. рт. ст. на каждые 100 м вверх, находим разницу в давлении

2000:100=20

20х10=200 мм. рт. ст.

760-200=560 мм. рт. ст.

Отвечает Власова Юлия.

Ответ:

1.560мм рт.ст

2.472,5 метров

Объяснение:

1. Нормальное давление ртутного столба 760мм над уровнем моря

(По скольку давление на каждые 10 метров снижается на 1мм рт.ст): 2000:10=200мм рт.ст.

Найдем давление населенного пункта:

760-200=560мм рт.ст

2. Найдем разницу давления у подножья и вершины горы: 765-720=45мм рт.ст.

(Давление снижается на каждые 10,5 метров высоты)

Найдем высоту горы:

45 × 10,5 метров = 472,5 метров (высота горы)