Помогите, пожалуйста, решить задачи по физике. 7 класс. С ДАНО!!! 1.Высота населенного пункта

2000м. над уровнем моря.Высчитайте атмосферное давление на данной высоте. 2.Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765мм. рт. ст., а на вершине 720 мм. рт. ст.?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Принимаем нормальное значение атмосферного давления на поверхности моря (0 метров), при температуре 15 градусов по Цельсию как 760 мм.рт.ст.

Поскольку давление снижается на 1 мм.рт.ст. на каждые 10 метров (более точное значение 10,5 метров), разница давления составит:

2000 / 10 = 200 мм.рт.ст.

В таком случае, давление населенного пункта будет равно:

760 - 200 = 560 мм.рт.ст.

Ответ:

Атмосферное давление на высоте 2000 метров 560 миллиметров ртутного столпа.

Для того, чтобы определить высоту вершины сперва нужно найти разницу давления между вершиной и подножьем горы.

Для этого от давления у подножья отнимаем значение давления на вершине.

Получим:

765 - 720 = 45 мм.рт.ст.

Находим высоту вершины.

Поскольку давление изменяется на 1 мм.рт.ст с увеличением высоты на каждые 10,5 метров. для того, чтобы определить высоту горы нужно разницу давления умножить на постоянное значение высоты.

В таком случае получим:

45 * 10,5 = 472,5 метра.

Ответ:

472,5 метра.