Literacy 1. Why is a parallel connection is used in houses? Why is a series connection not used in

houses? 2. Electric kettle uses 10 Amperes current. You plug in three kettles at once. How many Amperes do you need? Is it safe to use many devices? Is there any danger? 3. Electric kettle uses 10 Amperes and 220 Volts. You plug in three kettles. What is the equivalent resistance of three kettles? Why is it lower than a resistance of one kettle?помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Новосадный Артем.

Объяснение:

1. Все приборы рассчитаны на одинаковое бытовое напряжение. Параллельное соединение приборов обеспечивает одинаковое напряжение на них. Если приборы соединить последовательно, то напряжение на них будет разное, что приведет к неверной работе приборов или их поломке.

2. Одновременное подключение трех чайников, потребляющих по 10 Ампер каждый, создаст силу тока в цепи 30 Ампер (это следует из законов параллельного соединения: I = I1 + I2 + I3). Это довольно большая сила тока. Опасность такого подключения завизит от толщины проводов, которыми выполнена электрическая сеть. Если провод достаточно толстый, то его сопротивление невелико, и он не будет испытывать серьёзных проблем. Но, если толщина провода недостаточна, то его сопротивление становится больше, и провод довольно сильно греется. Это может привести к оплавлению изоляции и короткому замыканию. Короткое замыкание может привести к возгоранию и пожару. Чтобы этого не произошло, в сети существует специальный выключатель-автомат, который отключает подачу электроэнергии, если сила тока превышает безопасный уровень.

3. Сопротивление одного чайника по закону Ома будет равно: R1 = U/I = 220V / 10A = 22 Ohm

Если чайники включить параллельно, то по закону параллельного соединения получим:

1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3

1/R = 3/22

R = 22/3 Ohm = 7⅓ Ohm (7,333333.... Ohm)