Найдите массу соли, которая образуется при реакции 34 г аммиака и азотной кислоты (дано и решение)​


Ответы на вопрос

Отвечает Майко Анастасия.

Дано:

m(NH3)= 34 г

Найти:

m(NH4NO3)-?

Решение:

NH3+HNO3=NH4NO3

n(NH3)=m/M= 34 г:17 г/моль = 2 моль

M(NH3)= 14+1*3 = 17 г/моль

n(NH3)=n(NH4NO3)= 2 моль

m(NH4NO3)= n*M= 2 моль*80 г/моль =160 г

M(NH4NO3) = 14*2+1*4+16*3= 80 г/моль

Ответ: m(NH4NO3) =160  г