СРОЧНО!!! За сколько минут t в чайнике мощностью 1,2 кВт закипит 100 г воды? Начальная

температура воды 20 °С. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг⋅°С). Тепловыми потерями пренебречь. При необходимости, округлите ответ до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

за 0,47 минут в чайнике закипит 100 г воды.

Объяснение:

ДАНО:

W = 1,2 кВт = 1200 Вт

m = 100 г = 0,1 кг

T₀ = 20 °С

T = 100 °С

c = 4200 Дж/(кг · °С)

t - ?

РЕШЕНИЕ:

Тепловая мощность нагревателя чайника равна

\displaystyle W=\frac{Q}{t}

Выразим время t:

\displaystyle t=\frac{Q}{W}

С другой стороны количество теплоты можем найти по формуле:

Q = cm(T - T₀)

Отсюда,

\displaystyle t=\frac{cm(T-T_0)}{W}

\displaystyle t=\frac{4200*0,1*(100-20)}{1200}=28 (с)

Переведем в минуты:

t = 28 : 60 = 0,47 мин