Подъемный кран на рыболовном судне, используя полиспаст, состоящий из четырех подвижных блоков и

одного неподвижного, поднимает трал с рыбой. Определите массу рыбы, если масса трала m1=60кг, модуль силы, с которой двигатель крана тянет канат, F=1,1 kH. Массой блоков и каната, также трением в блоках можно пренебречь. Модуль ускорения свободного падения g=10 H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Олеся.

Ответ:

Масса рыбы составляет 820 кг.

Объяснение:

ДАНО:

m₁ = 60 кг

F = 1,1 кН = 1100 Н

g = 10 Н/кг

m₂ - ?

РЕШЕНИЕ:

Сила, с которой трал с рыбой притягивается к земле, равна сумме веса трала и веса рыбы:

Р = P₁ + P₂

Р = m₁g + m₂g, где

m₁ - масса трала

m₂ - масса рыбы.

Полиспаст, состоит из четырех подвижных блоков и одного неподвижного. Неподвижный блок выигрыш в силе не дает, а подвижный дает выигрыш в силе в 2 раза. Тут 4 подвижных блока, следовательно, выигрыш в силе в 8 раз.

Р = 8F

m₁g + m₂g = 8F

Выразим m₂ из полученного равенства:

g(m₁ + m₂) = 8F

\displaystyle m_1 +m_2=\frac{8F}{g}

Итоговая формула:

\displaystyle  m_2=\frac{8F}{g} -m_1

\displaystyle  m_2=\frac{8*1100}{10} -60=820 (кг)