Подъмный кран используя три подвижных и один неподвижный блок , поднимает контейнер массой m=4.8 т

определите модуль силы с которой двигатель крана тянет трос массами блоков троса , а также трением в блоках пренебречь . Модуль ускорения свободного падения g=10м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.

Ответ: сила с которой двигатель крана тянет трос равна 6000 Н.

Объяснение:

ДАНО:

m = 4,8 т = 4800 кг

g = 10 м/с²

F - ?

РЕШЕНИЕ:

Сила которую нужно приложить для подъема контейнера равна силе тяжести F = mg.

Неподвижный блок не даёт выигрыша в силе. Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

Выясним во сколько же раз будет выигрыш в силе, приложенной краном, благодаря подвижным блокам. Каждый последующий блок увеличивает дает выигрыш в силе в 2 раза.

После первого подвижного блока - 2F, после второго - (2 · 2F) = 4F, после третьего  - (2 · 4F) = 8F.

То есть 8F = mg.

Выразим силу F:

\displaystyle F=\frac{mg}{8}

\displaystyle F=\frac{4800*10}{8} =6000 (Н)