Пожалуйста даю 30 балов!!! Срочно надо!!! Электрический кипятильник со спиралью сопротивлением

160 Ом помещён в сосуд, содержащий 0,5 кг воды при 20 'C, и включён в сеть с напряжением 220В. Через 20 мин спираль выключили. Сколько воды выкипело,если КПД спирали 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярополов Тёма.

Ответ:

0,05 кг

Объяснение:

КПД:

η = Ап / Аз * 100   (1)

Полезная работа:

Ап = Qп = cM(t°₂ - t°₁) + Lm

Затраченная работа:

Aз = Qз = U²t/R

Подставим Аз и Ап в (1):

η = 100*R*(cM(t°₂ - t°₁)+Lm) / (U²t)

Откуда:

m = (U²tη-100RcρV(t°₂ - t°₁))/(100RL)

Подставим числа:

m=(220²*1200*80-100*160*4200*1000*0,0005*(100-20))/(100*160*2,3*10⁶)≈0,05 кг