Если кононическое расстояние помеченного зеркало составляет 10 см, а объект находится на расстоянии

20 см от него, изображение объекта будет создано в каком месте? как перевёл с другого языка недочётов много. но думаю понятно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Корябина Вика.

Ответ:    Изображение предмета будет находится на расстоянии 20 см от линзы. Изображение будет действительное, перевернутое и равное предмету.

Объяснение: В решении задачи нам поможет формула тонкой линзы.

Смотрите рисунок.  1/F = 1/А + 1/В.    По условию А = 2F.    Из формулы тонкой линзы искомое расстояние  В = 2F²/(2F – F) =  2F.  Изображение предмета будет на таком же расстоянии от линзы, на котором находится сам предмет, т.е. на расстоянии 20 сантиметров.  Изображение будет действительное, перевернутое и размер изображения равен размеру предмета.

Запомните это навсегда: если предмет находится на двойном фокусном расстоянии положительной линзы в воздухе, то изображение предмета будет находиться так же на двойном фокусном расстоянии.  И размер изображения будет равен размеру предмета.