Предмет расположен перпендикулярно главной огтической оси. Расстояние между прямым изображением и

предметом равно l=32 см. Изображение предмета n= 0,26 раз(-а) больше, чем предмет. Определи фокусное расстояние линзы. Ответ (округли до целого числа): ответьте пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гостюк Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Предположение:

Поскольку увеличение линзы меньше 1 (n = 0,26 < 1), то линза - рассеиващая (к тому же известно, что это изображение прямое!

Дано:

L = d - f = 32 см

Г = 0,26

______________

F - ?

Формула рассеивающей линзы:

- 1/F = 1/d - 1/f

Тогда:

1/F = 1 / f - 1/d

F = d·f / (d - f)

F = d·f / L      

Из формулы

Г = f / d = (d - L)/d = 1 - L/d

L / d = (1 - Г)

d = L / (1 - Г) = 32 / (1 - 0,26) = 32 / 0,74 ≈ 43,2 см

F = d·(Г·d) / L = Г·d² / L = 0,26·43,2² / 32 ≈ 15 см