В лаборатории находится сосуд, состоящий их двух баллонов объёмами V1 = 40м^3 и V2 = 10м^3

соответственно. Баллоны соединены между собой короткой трубкой, которая перекрывается краном. В первый баллон поместили 2 моля аргона при температуре 150 К. Во второй поместили 12 г гелия при температуре 200 К. Какое установится давление в общем сосуде, если открыть кран трубки? Молярная масса гелия равна.

Ответы на вопрос

Отвечает Поздеева Вероника.

Ответ:

560 Па

Объяснение:

По закону дальтона p=p1+p2

p1=v1RT1/V1=62 Па

p2=v2RT2/V2=498 Па

p=62+498=560 Па