1) Определить массу груза, который удерживался с помощью системы подвижного и неподвижного блоков,

если к свободному концу троса приложена сила 212Н. Масса подвижного блока 7 кг. 2) Рычагом подняли камень весом 1720 Н. Длины плеч рычага 40 см и 90 см. Какую силу приложили к длинному плечу рычага?​

Ответы на вопрос

Отвечает Останин Дима.

Ответ: 35,4кг; 764,4Н

Объяснение:

Дано:

F=212Н

m1=7кг

g=10Н/кг

-------------

m-?

Подвижный блок дает выигрыш в силе в два раза. Поэтому:

(m+m1)*g=2F

mg+m1g=2F

m=(2F-m1g)/g=(2*212-7*10)/10=35,4кг

Дано:

Р=1720Н

d1=40см

d2=90см

---------------

F-?

Р*d1=F*d2

F=P*d1/d2=1720*40/90=764,4Н