За час 2 хв насос подає 1200 кг води на висоту 10 м. Визначити величину роботи, яку виконав насос,

потужність насоса. Запишіть тільки числові значення без одиниць вимірювання, відповіді розділіть комою.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сальков Никита.

Ответ:

Величина работы, которую выполнил насос равна 120 000 Дж, а мощность насоса равна 1 000 Вт

Объяснение:

Дано:

t = 120 c

m = 1200 кг

h = 10 м

g = 10 м/c²

Найти:

A - ?

P - ?

--------------------------------------------

Решение:

В данном случае насос выполняет работу по преодолению силы

тяжести, тогда работа насоса:

  • A = mgh - работа

По определению мощности:

  • P = A / t = (mgh) / t - мощность

Расчеты:

A = 1200 кг * 10 м/c² * 10 м = 120 000 Дж

P = 120 000 Дж / 120 c = 1 000 Вт

#SPJ1