С помощью рычага груз подняли на 0,1 м. Точка приложения движущей силы опустилась при этом на 20

см. Чему равен КПД рычага, если масса груза 48 кг, а величина движущей силы 300 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Данила.

Ответ:

80%

Объяснение:

h1=0.1 м   h2=0.2 м    m=48 кг   F=300 H    n=?

===

n=Ап/Аз=m*g*h1/(F*h2)=48*10*0.1/(300*0.2)=0.8 (80%)

==========================

Отвечает Сенько Саша.

Ответ:

80%

Объяснение:

Дано:

h₁ = 0.1 м

h₂ = 20 см = 0,2 м

m₁ = 48 кг

F₂₁ = 300 H

g = 10Н/кг

Найти:

η - КПД рычага

Решение:

Сил тяжести груза

F₁ = m₁g = 48 · 10 = 480 (H).

Соотношение плеч рычага равно

\dfrac{L_1}{L_2}  = \dfrac{h_1}{h_2}  = \dfrac{0.1}{0.2}  = \dfrac{1}{2} .

Значит, для поднятия груза указанной массы достаточно силы

F_{22} = F_1 \cdot\dfrac{L_1}{L_2}  = 480\cdot \dfrac{1}{2} =240~(N).

Полезная работа при этом

Ап = F₂₂ · h₂

а произведённая работа

Апр = F₂₁ · h₂

КПД рычага

\eta = \dfrac{A_n}{A_{np}} \cdot 100\% = \dfrac{F_{22}\cdot h_2}{F_{21}\cdot h_2} \cdot 100\% = \dfrac{F_{22}}{F_{21}} \cdot 100\% = \dfrac{240}{300} \cdot 100\%=80\%.