человек ростом 1,8 метра стоит на расстоянии l=9,0 м от столба на котором на высоте H 7,2 висит

уличный фонарь определите длину тени от человека пжпжпжпжпжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Харланенков Никита.

Ответ:

7,2

Объяснение:

Пусть столб (АС) и человек (МН) параллельны друг другу. (см. рисунок)

СН - расстояние от основания столба до человека, НВ - тень человека,

СВ - тень столба.

∆ АВС и ∆ МВН подобны по общему острому углу В и равным соответственным углам А и М.

Из подобия следует отношение

СВ:НВ=АС:МН

СВ=9+3=СН+ВН=12 шагов

12:3=АС:1,8, откуда

АС=7,2


Отвечает Петрина Света.

Ответ:

X=3 м

Объяснение:

7,2:1,8=(9,0+x) : x, не равно 0

36/5*9/5 *(9+x)

36/5x=81/5+9/5x |*5

36x=81+9x

36x-9x=81

27x=81 |:27

X=3