Пружину, к которой подвесили груз массой 500 г, поднимают за свободный конец вертикально вверх с

ускорением 0,9 м/с2. жесткость пружины 350 Н/м. Определите ее удлинение. Какую скорость приобретет этот груз через 10 с после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

На тело действует сила упругости пружины и его сила тяжести. По II закону Ньютона

F-mg=ma

F=m(g+a)

С другой стороны

F=kx

kx=m(g+a)

x=m(g+a)/k

x=0,5(9,8 + 0,9)/350=0,015 м=1,5 см.

----

V(t)=Vo+at

V(10)=0 + 0,9*10=9 м/с.